REPOBLIKAN’I MADAGASIKARA
Fitiavana – Tanindrazana – Fandrosoana
———-oOo-———
MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE
———-oOo-———
INSTITUT SUPERIEUR DE TECHNOLOGIE D’ANTSIRANANA
B.P. 509 Antsiranana – 201 LA DIRECTION GÉNÉRALE www.ist-antsiranana.mg

   DECISION Nº21-02/ISTD/DG portant admission en première année du cycle DTS des parcours BAT, TP, TecNa, MEEM, MEFT, MSA, RT, TIM, COM, TGH, TBA et GFC à l’Institut Supérieur de Technologie d’Antsiranana à l’issu du Concours du 14 et 15 janvier 2021 au titre de l’année universitaire 2021.

   LE DIRECTEUR GENERAL,

Vu la Constitution ;

Vu la Loi n° 2004-004 du 26 juillet 2004 modifiée par la Loi n° 2008-011 du 17 juillet 2008 portant orientation générale du système d’Éducation, d’Enseignement et de Formation à Madagascar ;
Vu le Décret n° 90-145 du 8 avril 1990 portant ouverture des instituts supérieurs de technologie d’Antananarivo et d’Antsiranana ;
Vu le Décret n° 2017-514 du 28 juin 2017 portant réorganisation des instituts supérieurs de technologie, modifié et complété par le Décret n°2017-766 du 12 septembre 2017;
Vu le Décret n° 2016-580 du 20 mai 2016 portant nomination du Directeur Général de l’Institut Supérieur de Technologie d’Antsiranana ;
Vu l’Arrêté n°26988-2020-MESupReS du 12 novembre 2020 portant ouverture et organisation du concours d’entrée en première année de la formation de techniciens supérieurs à l’Institut Supérieur de Technologie d’Antsiranana au titre de l’année universitaire 2021 ;
Vu les délibérations du Jury du Concours réuni le 25 janvier 2021,
DECIDE :

Article 1 : Les candidats dont les noms sont portés sur les listes annexées ci-après sont déclarés définitivement admis par ordre de mérite en première année de formation de Technicien Supérieur dans les parcours respectifs des Écoles du Génie à l’Institut Supérieur de Technologie d’Antsiranana.

Article 2 : Tout candidat déclaré admis doit confirmer avant le vendredi 26 février 2021 à 17 heures par téléphone, au Service SCOLARITÉ (tél. n°032 57 532 76). En cas de non confirmation au-delà de la date indiquée, le désistement du candidat sera constaté et la place sera attribuée au candidat méritant suivant.

Les renseignements supplémentaires seront donnés auprès de la Direction de l’École du Génie dont le parcours est rattaché, en contactant le tél. n° 032 85 072 85.

Article 3 : La rentrée pour l’année académique 2021 est prévue au mois de juin ; le calendrier précis sera communiqué ultérieurement.

Article 4 : Le droit d’inscription en première année de l’IST-D est fixé à 400 000 Ariary.

Article 5 : Les directeurs des Écoles du Génie, le Directeur des Études, de la Recherche et de l’Assurance Qualité, le Directeur Administratif et Financier sont chargés, chacun en ce qui les concerne, de l’application de la présente décision qui sera affichée et communiquée partout où besoin sera.

Fait à Antsiranana, le 26 janvier 2021

Lova RAHARIMIHAJA ZAKARIASY
Directrice Générale

I. ECOLE DU GENIE CIVIL ET DU GENIE NAVAL

MENTION GÉNIE CIVIL
I.1. Parcours Bâtiments (BAT)

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   MOUNAWARALY Agnontsara
Antsiranana
2ème
   RASOLOFONJANAHARY John Kluivert
Antsiranana
3ème
   RAMINOSON Janice Kezia
Antsiranana
4ème
   ZAFY Denot
Antsiranana
5ème
   IBRAHIM Joann Steeven
Antsiranana
6ème
   ANDRIANTSEHENO Geovanne
Antsiranana
7ème
   JAOTIANA Torien
Antsiranana
8ème
   JAOVELO Carrole Sergino
Antsiranana
9ème
   TAHIRISON Ali Daniel
Antsiranana
10ème
   JEAN Nicolas Eddy
Toamasina
11ème
   MAHAVELONJAFY BE Dolin
Antsiranana
12ème
   BE Toussaint
Antsiranana
13ème
   BAMA Mariot
Mahajanga
14ème
   RAZAFINDRAMAHAY Alexis
Antsiranana
15ème
   DANIEL Bedson
Sambava
16ème
   HERINIAINA Niriko Eddy
Mahajanga
17ème
   BELSON Lauret
Antsiranana
18ème
   NOMENDRAZANA Félix
Toamasina
19ème
   FUL Zandry Asrà
Antsiranana
20ème
   RAZAFITAHINY Odilon
Antsiranana
21ème
   LESOA Autin
Toamasina
22ème
   BERAZANA Jenniferson Rodney
Antsiranana
23ème
   LEMITOVO Romano
Toamasina
24ème
   RAJAONARISON Diel
Toamasina
25ème
   JAONIRINA Théogène
Antsiranana
26ème
   TIMANO Lavavelo
Antsiranana
27ème
   NILSON Jean Marion
Antsiranana
28ème
   RANDRIANANTENAINA Augustin
Mahajanga
29ème
   RANDRIAVELO Michel Julianno
Antsiranana
30ème
   JAO Ismaël François
Ambanja

Arrêté la liste des admis au parcours BÂTIMENTS au total de trente (30) candidats.

I.2. Parcours Travaux Publics (TP)

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   ANDRIAMITAHANIONY Navalona Sandratra
Antananarivo
2ème
   RAFALIMANANA Lovaniaina Christian
Antsiranana
3ème
   BOANA Geckiel
Toamasina
4ème
   RAFANOMEZANTSOA Tahiry Angelo
Toamasina
5ème
   RAHARISON Alex
Toamasina
6ème
   BOUROHANY Jao Ortego
Antsiranana
7ème
   RAKOTONIRINA John Kevin
Antsiranana
8ème
   RANDRIAMANANA Jean Kenny
Toamasina
9ème
   MAMINJARA Junnos
Fianarantsoa
10ème
   RAJAONARY Orelien Ricardo
Toamasina
11ème
   BAVY Soa Doricia
Antsiranana
12ème
   TSIRAONY Jean Marie Justin
Antsiranana
13ème
   AZHAR SHARON
Ambanja
14ème
   ABDOU RAZAKOU ZIRARI El-Farouk
Mahajanga
15ème
   ROLIN François
Toamasina
16ème
   FALY Noèl Ephrèm
Toamasina
17ème
   RAKOTOMALALA Ambinintsoa Gabriel
Antsiranana
18ème
   RALAINGITA Jacquinot
Toamasina
19ème
   RALAMBONANDRASANA Albani Carole
Antsiranana
20ème
   GILBERT Jean Parfin
Mahajanga

Arrêté la présente liste à un total de vingt (20) candidats.

Les candidats suivants sont admis au parcours Travaux Publics suite à la disponibilité des places :

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   RANDRIANANTENAINA Filizasy
Mahajanga
2ème
   BEHASINA Bruto
Antsiranana

Arrêté la présente liste à un total de deux (2) candidats.

Arrêté la liste des admis au parcours Travaux Publics au total de vingt-deux (22) candidats.


MENTION GÉNIE NAVAL
I.3. Parcours Technologie Navale (TecNa)

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   RAKOTOMAHEFARAIBE Jean Marc Léornardo
Toamasina
2ème
   RATSIMA Fanomezantsoa Jean Lucien
Fianarantsoa
3ème
   ANDRIAMIARINAARIVELO Samuelson Jacquelin
Fianarantsoa
4ème
   KOERA Alain Steven
Antsiranana
5ème
   RAKOTOMAVO Onjaniaina Michel
Fianarantsoa
6ème
   LOVASOA Nomenjanahary Cedrique Justin
Toamasina
7ème
   ANDRIAMANJATO Tendry Heriandrianina
Antsiranana
8ème
   NASA Angela
Antsiranana
9ème
   BEMENA Theogène
Antsiranana
10ème
   IANDRO RAHERIARISON Bryan Tommy
Toamasina
11ème
   ANDRIANOTIAVINA Danida
Antananarivo
12ème
   TREHA Fanomezanjara Carmencito
Antsiranana
13ème
   TREHA Tolojanahary Fabusralda
Antsiranana
14ème
   BE Fetonamanana Sedera Nilsen
Antsiranana
15ème
   KOTOTSARA Ismael
Toamasina
16ème
   ANDRIAMBOAVONJY Andry Frédéric
Toamasina
17ème
   HERIVONJY Isaia
Antsiranana
18ème
   HERILIVA Fortuna
Toamasina
19ème
   BE Jebien Stephano
Antsiranana
20ème
   TOTOBALANA Anselme
Toamasina
21ème
   FETY Herisoa Gilbertoni
Antsiranana
22ème
   SAID Aly Jean Delano
Antsiranana
23ème
   RAZAFINDRAMILA Jaonatan Jelitô
Toamasina
24ème
   RATSIMBAZAFY Annicet
Antsiranana
25ème
   VAZIAKA Rodolphe
Toamasina
26ème
   ASRAPHI Masahondy
Antsiranana
27ème
   JAO ANJARA Zafisoavanona
Antsiranana

Arrêté la liste des admis au parcours TECNA au total de vingt-sept (27) candidats.

II. ECOLE DU GENIE INDUSTRIEL

MENTION MAINTENANCE ET ENERGIE
II.1. Parcours Maintenance en Équipements Électromécaniques (MEEM)

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   JEANNOT Michel
Toamasina
2ème
   BEZANDRY Lavigilant Luciano
Antsiranana
3ème
   SAMPY Paul Odilon
Toamasina
4ème
   NAIMO Christophe
Antsiranana
5ème
   RAJAOBELINA Rolly François
Toamasina
6ème
   MAHEFA Alexis Junior
Toamasina
7ème
   ANDRIAMISAINA Anjarimanana Antonio
Toliara
8ème
   MAHASOA Tiffano Jewilly
Toamasina
9ème
   MILA Kevin Adams
Toamasina
10ème
   NOMENJANAHARY Orlando Alex
Toamasina
11ème
   RANDRIANASOLO Laurena
Toamasina
12ème
   TSIGOMMA Carl Serdo Eliot
Toamasina
13ème
   MAHERISON Fred
Toamasina
14ème
   RAJAOMAZAVA Romaric Adonis
Antsiranana
15ème
   ANDRIANIAINA Hasina Fiderana
Antsiranana
16ème
   RAHASIMBOLA Franco
Toamasina
17ème
   BEMANANA Jean Eddy
Toamasina
18ème
   MAHOSINAMBININA Judy Romualdo
Antsiranana
19ème
   RAZAFIMAHATRADRAIBE Samson d’Assise
Fianarantsoa
20ème
   RAHERINANDRASANA Tahiry Résile
Toamasina
21ème
   MAMENA Roméo
Toamasina
22ème
   RANDRIANALY Jasmino
Antsiranana
23ème
   RAVELOARISON Tony Christiano
Toamasina
24ème
   SEZARA Horia Di Yschanio
Antsiranana
25ème
   FRANGER Mandifera
Sambava
26ème
   TOMBORAVO Judicael
Mahajanga
27ème
   RANDRIANJAKA David Christian
Toamasina
28ème
   MAHAVALIKY Marius
Antsiranana
29ème
   BEZARA Razanavah Luciano
Antsiranana
30ème
   IBRAHIM Issac
Antsiranana
30èmeex
   LAHOSA Ricardo
Antsiranana

Arrêté la liste des admis au parcours MEEM au total de trente et un (31) candidats.


Les candidats suivants sont admis aux parcours Maintenance en Équipements Frigorifiques et Thermiques (MEFT) ou Maintenance des Systèmes Automatisés (MSA), au choix et dans la limite des places disponibles.

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   RANDRIAMAHEFA Samyvane Ipharelle
Toamasina
2ème
   RAZANANIAINA Shania
Antsiranana
3ème
   JAOFENO Maumine Ckennedy
Antsiranana
4ème
   ALEXIS Honoré
Toamasina
5ème
   VELONJARA Leonel
Toamasina
6ème
   ALBINOT Tafarabe
Antsiranana
7ème
   FANOMEZANIRINA Aina Julio Djordy
Mahajanga
8ème
   RAZAFINDRATSOARA Laharosy
Toliara
9ème
   JAO Juvano Emmanuel
Antsiranana
10ème
   BE JEAN ODON
Antsiranana
11ème
   TOMBOZANDRY Charlino
Ambanja
12ème
   TOMBO Jean Richino
Antsiranana
13ème
   BEFENO Yvanov Joseph Ghali
Antsiranana
14ème
   ANDRY Fidison Jiovani
Toamasina
15ème
   RATODY Dimbiniaina Jean Marc
Mahajanga
16ème
   RAMAKARIVELO Jules Ernest
Fianarantsoa
17ème
   JEAN Bruce
Antsiranana
18ème
   FABRINO Jean Billy
Antsiranana
19ème
   JOROTOMBO
Antsiranana
20ème
   TOMBO Idrissa Marco Chanfy
Antsiranana
21ème
   ANDRIANARY Paul
Antsiranana
22ème
   BERAVO Luciano
Antsiranana
23ème
   SOJARA Glorien
Antsiranana

Arrêté la présente liste à vingt-trois (23) candidats.

II.2. Parcours Maintenance en Équipements Frigorifiques et Thermiques (MEFT)

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   RAJANESY Judico Clément
Mahajanga
2ème
   RATOLOJANAHARY Johnson
Mahajanga
3ème
   VAZO Andriantsafidy Juvence Dominique
Mahajanga
4ème
   TOMBO Jean Giwaldyno
Antsiranana
5ème
   HARIJAONA Andraina
Mahajanga
6ème
   RASOLONIAINA Lando
Toamasina
7ème
   KALAIALITIANA Aymar Gabriel
Antsiranana
8ème
   VITAZAFY Saudhri
Antsiranana
9ème
   LAHY YVON Elodie
Antsiranana
10ème
   MAHAZO Fernand
Toamasina
11ème
   ANDRIANASOLO Nirina Julio
Mahajanga
12ème
   ANDRIANIRINA Oliva Annie
Antananarivo
13ème
   MAMINIAINA A. Kevine
Mahajanga
14ème
   RAJEMISONJATOVO Tahiriniaina
Mahajanga
15ème
   TSAHAVONJY Fabriola
Toamasina
16ème
   SOUMAEL Betombo
Antsiranana
17ème
   PIERRE Narson Juco
Toamasina
18ème
   MANANJARA Jois Candela
Toamasina
19ème
   RAZAFIMAHASOLO Valdo
Antsiranana
20ème
   RANDRIAMALALA Marie Augustin Fanova
Antsiranana
21ème
   TOMBOTSARA Abdeghani Rojudino
Antsiranana
22ème
   ARSON Evarta
Antsiranana
23ème
   HONORE Modeste
Antsiranana

Arrêté la présente liste des admis à vingt-trois (23) candidats.

II.3. Parcours Maintenance des Systèmes Automatisés (MSA)

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   RATOLOJANAHARY Kevin Georgy
Toamasina
2ème
   LEMALADE Jean Orlando Alain
Toamasina
3ème
   RASOARIMANANA Zaka Epiphanila
Antsiranana
4ème
   Louis de GONZAGUE G. R. Ritsoka
Antananarivo
5ème
   SOANORO WONG KONG Felix de la Christiani
Toamasina
6ème
   RANDRIAMIARINTSOA Manda Fiderana Fanevanirina
Antananarivo
7ème
   EUXPERE Stinaugue
Mahajanga
8ème
   TAMANA Jean André
Antananarivo
9ème
   BEZAFY Zeweas White
Antsiranana
10ème
   SAROBIDY Kazmi
Antsiranana
11ème
   MAROZANDRY Ronaldo Ali
Antsiranana
12ème
   JULIEN Fredit
Antsiranana

Arrêté la présente liste des admis à douze (12) candidats.


MENTION TECHNOLOGIE DES COMMUNICATIONS
II.4. Parcours Réseaux et Télécommunications (RT)

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   RANDRIAMBOLOLONA TOKY SCHNEIDER
Antsiranana
2ème
   TOLOJANAHARY Niriko Diane
Mahajanga
3ème
   RASOLOMANDIMBINIAINA Olidon
Toamasina
4ème
   ROMIALISON Juliana
Antsiranana
5ème
   JUDIOLIN Be Jacques
Antsiranana
6ème
   RANDRIAMANANA Klinsman Guillot
Antsiranana
7ème
   TIANJARA Mario
Antsiranana
8ème
   JAOTIANA
Antsiranana
9ème
   SAIDY Dimache Jérémi
Antsiranana
10ème
   NELLYN Owen Célestin
Antsiranana
11ème
   ANDRIANAIVOMANANA Jachyno
Fianarantsoa
12ème
   REVAKA Robertto Ormelin
Antsiranana
13ème
   FANANTENANA Hary Melkiz Jeremie
Antsiranana
14ème
   TREFY Wilfried Ader
Ambanja
15ème
   RATRIMSON Vanela
Antsiranana
16ème
   RAKOTOMALALA Vaotrarivelo Tafita
Antsiranana
17ème
   MANARIAVA Willy kerriniom
Antsiranana
18ème
   ZITY Clovis
Antsiranana
19ème
   ZARAVITA Michelin Jean-Yves
Antsiranana
20ème
   ANNA Rouckaya
Antsiranana
21ème
   JAORAZANA Ismaël Issouff
Antsiranana
22ème
   VAVITIANA Anicette
Antsiranana
23ème
   RANIRISON Rolland
Antsiranana

Arrêté la liste des admis au parcours RT au total de vingt-trois (23) candidats.


II.5. Parcours Technologie de l’Information et du Multimédia (TIM)

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   ROBERT Michael Stefano
Antsiranana
2ème
   ASIMO Mohamad
Antsiranana
3ème
   NDRIAMANANTENA Aimé Christian
Antsiranana
4ème
   MAMODE Chrislin
Antsiranana
5ème
   RASOANAIVO Lauren
Antsiranana
6ème
   RAZAFINDRAZAKA Tendry Ny Aina
Antananarivo
7ème
   VELONKASY Marcus Donovan
Antsiranana
8ème
   RACKOUT-NIRINA Dieu Donné Huberthino
Ambanja
9ème
   IAVIZARA Rockssan Armando
Antsiranana
10ème
   TIARAY Jean Bernardin
Antsiranana
11ème
   RAKOTOSALAMA Jose MARTINI
Antsiranana
12ème
   JAORAVOANA Franco
Antsiranana
13ème
   FELETSY Niriko Veronique
Antsiranana
14ème
   ELARISTIN Dieudonné
Antsiranana
15ème
   IASY Bernadin
Antsiranana
16ème
   DAHY Franciano Rachiad Aly
Antsiranana
17ème
   RAZAFISIRANAMANA Vanolaza Nelson
Antsiranana
18ème
   JENNIFER Alidy Ketaka
Antsiranana
19ème
   NDRIAMAROLAZA Frederic
Antsiranana
20ème
   JAMES Marie Erylise
Antsiranana
21ème
   VELOTAHINA Josephson Juccarelio
Antsiranana
22ème
   ZAFY Nandrasana Jasmin
Antsiranana

Arrêté la liste des admis au parcours TIM au total de vingt-deux (22) candidats. 

III. ECOLE DU GENIE EN MANAGEMENT, COMMERCE ET SERVICES

MENTION COMMERCE ET SERVICES
III.1. Parcours Commerce (COM)

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   BERTIN D’AVESNES Alan Océan
Antsiranana
2ème
   RAKOTOMALALA Bachiro Bienvenue
Antsiranana
3ème
   RAKOTONIRINA Tanjona Daniel
Antsiranana
4ème
   ANDRIAKOTO Elie Bernard
Antsiranana
5ème
   VELOHARISOA Marie Anna
Antsiranana
6ème
   ZAFY SOA Tchenie Irvana
Antsiranana
7ème
   BEKOTO Animanana Jean Francice
Antsiranana
8ème
   MANANA Juliana
Antsiranana
9ème
   HOLAZA Bachardine
Antsiranana
10ème
   RAZAFILEMENASOANIRINA Pierrencia Irène Nassiana
Antsiranana
11ème
   RAKOTOARINOSY Honore
Antsiranana
12ème
   TAHAKA Nadine
Antsiranana
13ème
   RANDRIAMIHAJA Saiyah Sheelenn
Antsiranana
14ème
   ANDRIANAVY Shael
Antsiranana
15ème
   MARIE FRANCE DOLICE DJAMILLAH
Antsiranana
16ème
   RAMIHARIMANANA Jonick Cyndia
Antsiranana
17ème
   BEFINOANA Berhe Fedora
Antsiranana
18ème
   YOUNOUS Gamila Nancy
Antsiranana
19ème
   BELAHY Victor
Antsiranana
20ème
   SARIHANGY Kachimirah
Antsiranana
21ème
   TSARA Stive Rodina
Antsiranana
22ème
   NOROLALAINA Rosana
Antsiranana
23ème
   MARSON
Toamasina
24ème
   RANDRIARIMALALA Plaideau Caroline
Antsiranana
25ème
   TSONTSO Jean Thérésco Dorin
Antsiranana
26ème
   MARISOA Rachina Charany Abdallah
Antsiranana
27ème
   RANJANOMENA Tatiana
Antsiranana
28ème
   VELONTSARA Valérie Jessica
Antsiranana
29ème
   ROBITSARA Roxana
Antsiranana
30ème
   SOARAVO Armela
Antsiranana
30ème ex.
   RASOLOARIMANANTENA Romaric
Antsiranana
30ème ex.
   ZAFY Sejo Kada Jean Chrisostome
Antsiranana

Arrêté la liste des admis au parcours COM au total de trente et deux (32) candidats.

III.2. Parcours Tourisme et Gestion Hôtelière (TGH)

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   HERIHARISOA Soamanga Laéticia
Antsiranana
2ème
   RALAIVO Rebecca
Antsiranana
3ème
   NABE Alphonsia
Antsiranana
4ème
   ALADREN Maro Osullivan
Antsiranana
5ème
   RAZAFY Harijaona Laudia
Antsiranana
6ème
   ZERITIRINE
Antsiranana
7ème
   VALIMBOLA Aïsha
Antsiranana
8ème
   FANOMEZANTSOA Arthuro Aboitiz Rasoarinandrasana
Antsiranana
9ème
   RAZAFIMBAZAHA Epiphanie Angelicia
Antsiranana
10ème
   RALAIVELO Alexia Ornella
Antsiranana
11ème
   RANDRIANANTENAINA Ashley Fabiola
Antsiranana
12ème
   MAMISOA Valérie Clarencia
Toamasina
13ème
   ZARASOA Mireille Armella
Antsiranana
14ème
   NAZIRA Florine
Antsiranana
15ème
   RIVO Khaled Hadjal Mohamed
Antsiranana
16ème
   VOLATIANA Marka Luana
Ambanja
17ème
   LAZA Mairat
Antsiranana
18ème
   RAZAFIMAHATRATRA Jerry Steviane
Antsiranana
19ème
   FRANCINE Cloris
Antsiranana
20ème
   IBRAHIM Volanzandry Jeannette Christina
Antsiranana
21ème
   HOUSSEN ISMAEL
Antsiranana
22ème
   FRANCOIS Anya Scheila
Antsiranana
23ème
   TARIMY Ange Clarita
Antsiranana
24ème
   RAVOLAMARO Anastacia
Antsiranana
25ème
   RASOLOMANANA Vavy Anicette
Antsiranana
26ème
   VOLA Samirah
Antsiranana
27ème
   TOMBOMISY Stephano
Antsiranana
28ème
   RAZANATAFIKA Luchiana
Antsiranana
29ème
   RAZAFINDRINA Juliana Prissila
Antsiranana
30ème
   STIPON Véronique
Antsiranana
30ème ex
   MADONNA Franco
Antsiranana

Arrêté la liste des admis au parcours TGH à un total de trente et un (31) candidats.


MENTION FINANCE, BANQUE ET ASSURANCE
III.3. Parcours Techniques Bancaires et Assurances (TBA)

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   ANDRIANOARY Ely Simien
Antsiranana
2ème
   BENOELY Jim Davidson Magloire
Antsiranana
3ème
   JAOFENO Jean Léonce
Antsiranana
4ème
   BEZARA Marie Téviane Ritchina
Antsiranana
5ème
   DANIEL Cynthia
Antsiranana
6ème
   NIDJOUMOUDINE Naouchad
Antsiranana
7ème
   M’NAMBISSE Zawad
Antsiranana
8ème
   FAIDA Soazara Abdallah
Antsiranana
9ème
   RAHERINIRINA Mendrikiniaina Stella
Antsiranana
10ème
   RIZIKI Brayhan
Antsiranana
11ème
   JAORAVO Mazera Manuela
Antsiranana
12ème
   KALO César Ghislandi
Antsiranana
13ème
   RAZANAMALALA Heriniaina Christelle
Antsiranana
14ème
   DANIEL TONGALAZA Lucianna Edith
Antsiranana
15ème
   MAMIARISOA Désirée Françine
Antsiranana
16ème
   BEBIARISOA Erisca
Antsiranana
17ème
   ANDRIANAMBININA Victor
Antsiranana
18ème
   NDRIAMARANTSOA Annia Euphranie
Antsiranana
19ème
   LAZANTSY Maëva Gladys
Antsiranana
20ème
   MEHYO Soatoly Housséanie Hamada
Antsiranana
21ème
   NANDRASANA Etienne
Antsiranana
22ème
   RANDRIANTSOA Nella Shamina
Antsiranana
23ème
   IJO RATSIMANENINA Masy Ornella
Antsiranana
24ème
   RANDRIANANTENAINA Cedric Onésiphor
Antsiranana
25ème
   ANDRIANAMBININA Elinot
Antsiranana
26ème
   FANOMEZANTSOA Ferdinand Bella Amira
Antsiranana
27ème
   ELY Charlin BIKOT
Antsiranana
28ème
   VAO Cheridane Kachiri Elie
Antsiranana
29ème
   RALAHIJANAHARY Joyce Francesli
Antsiranana
30ème
   MAMILAZA Ervenie Orisca
Antsiranana
30ème ex
   RODSON Jonathan Ornella Styvana
Antsiranana
30ème ex
   RAMANANTSOA Jimmy
Toamasina

Arrêté la liste des admis au parcours TBA à un total de trente-deux (32) candidats.

III.4. Parcours Gestion Financière et Comptable (GFC)

Rang Nom et prénoms Centre d’examen
1er
   ALIDIMBY Boto Dionisi
Fianarantsoa
2ème
   RAMANANTENA Francio
Antsiranana
3ème
   MANANKERY Viçina Flavienne
Antsiranana
4ème
   HAFANY Amina Jacky Dilla
Antsiranana
5ème
   SOAMINA Raniya Anouary
Antsiranana
6ème
   RAKOTOZAFY Eloick
Antsiranana
7ème
   GIOVANNA Zafy
Antsiranana
8ème
   ZAFINIRINA Georgina
Antsiranana
9ème
   RABEMANANTOANDRO Darina Steffi
Antsiranana
10ème
   FAOUZY Jessica Nazmirah
Antsiranana
11ème
   RANDRIAMIHAJA Jeranaluc
Antsiranana
12ème
   RODSON Jonathan Ornella Sylvana
Antsiranana
13ème
   IZAD Assouman
Antsiranana
14ème
   TOMBOZANDRY Oshnie
Antsiranana
15ème
   RODILSON BOTHRA Dylan Géraldo
Antsiranana
16ème
   RAHARIMANANA Sylvano
Antsiranana
17ème
   FLORENCEY KOVA Farach Ben Houssen
Antsiranana
18ème
   SOMONDRONGA Angelo
Antsiranana
19ème
   ANTIDA Onsouman Elidja
Antsiranana
20ème
   ASMINA Lolita
Antsiranana
21ème
   BEIRINA Fidelio
Antsiranana
22ème
   RAHARIMANANA Vaniala Fenoherisoa
Antananarivo
23ème
   MANANARIVO Willonique Edonette
Antsiranana
24ème
   RAVAONIRINA Farina
Antsiranana
25ème
   SAOLA Jean Eduardo
Antsiranana
26ème
   BOTSILAHY Jesmark Giovannello
Antsiranana
27ème
   RAHARIMANANA Zinah Anderston Daniella
Antsiranana
28ème
   RASOANIRINA Miora Sylvia
Antsiranana
29ème
   FERASOA Agathe Stécie
Antsiranana
30ème
   RASOLONANTENAINA Judicael
Antsiranana
30ème ex.
   VOADRAZA Valika Ronaldo
Antsiranana

Arrêté la liste des admis au parcours GFC à un total de trente et un (31) candidats.





REPOBLIKAN’I MADAGASIKARA
Fitiavana – Tanindrazana – Fandrosoana
———-oOo-———
MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE
———-oOo-———
INSTITUT SUPERIEUR DE TECHNOLOGIE D’ANTSIRANANA
B.P. 509 Antsiranana – 201 LA DIRECTION GÉNÉRALE www.ist-antsiranana.mg

   DECISION Nº21-04/ISTD/DG portant admission en première année d’ingéniorat formation initiale à l’Institut Supérieur de Technologie d’Antsiranana à l’issue du Concours du 15 et 16 janvier 2021, au titre de l’année universitaire 2021.


   LE DIRECTEUR GENERAL,

Vu la Constitution ;
Vu la Loi n° 2004-004 du 26 juillet 2004 modifiée par la Loi n° 2008-011 du 17 juillet 2008 portantorientation générale du système d’Éducation, d’Enseignement et de Formation à Madagascar ;
Vu le Décret n° 90-145 du 8 avril 1990 portant ouverture des instituts supérieurs de technologie d’Antananarivo et d’Antsiranana ;
Vu le Décret n° 2017-514 du 28 juin 2017 portant réorganisation des instituts supérieurs de technologie, modifié et complété par le Décret n°2017-766 du 12 septembre 2017;
Vu le Décret n° 2016-580 du 20 mai 2016 portant nomination du Directeur Général de l’Institut Supérieur de Technologie d’Antsiranana ;
Vu l’Arrêté ministériel n°26989-2020-MESupReS du 12 novembre 2020 portant ouverture et organisation du Concours d’entrée en première année de formation initiale d’ingénieurs à l’Institut Supérieur de Technologie d’Antsiranana au titre de l’année universitaire 2021 ;
Vu les délibérations du Jury du Concours réuni le 12 mars 2021,

DÉCIDE :

Article 1 : Les candidats dont les noms sont portés sur les listes en annexe sont déclarés définitivement admis par ordre de mérite en première année de formation d’ingénieurs dans les parcours respectifs des Écoles du Génie à l’Institut Supérieur de Technologie d’Antsiranana (IST-D).


Article 2 : Tout candidat déclaré admis doit confirmer par téléphone au service Scolarité tél. 0325753276 avant le 12 avril 2021. En cas de non-confirmation, l’IST-D considère un désistement.


Article 3 : La rentrée de l’année académique 2021 est fixée en juin 2021. Les dates précises seront communiquées ultérieurement.


Article 4 : Le directeur de l’Écoles du Génie en Management Commerce et Services, le Directeur de l’école du Génie Industriel, ainsi que le Directeur Administratif et Financier sont chargés, chacun en ce qui les concerne, de l’application de la présente décision qui sera affichée et communiquée partout où besoin sera.

Fait à Antsiranana, le 12 Mars 2021

I. GENIE INDUSTRIEL
I.1 Parcours Techniques Avancées de la Maintenance

Rang Nom et prénoms
1er
   ZAFIARISON Claudio Stéphane
2ème
   RANDRIAMANANTENA Henintsoa Loïc
3ème
   RAMIANDRISOA Hajanirina Jean Michaël
4ème
   RAVELOMANANTSOA Simon Patrick
5ème
   BESINOA Herménégilde
6ème
   ANDRIAMAMY KADAFFI Tabaity
7ème
   RAJAOBELOSON Diadema Nandrianina
8ème
   TONGANIAINA Kevin Dino Badjio
9ème
   SAMBO Vincent

Arrêté la présente liste à neuf (9) candidats.

I.2 Parcours Nouvelle Technologie de l’Électricité

Rang Nom et prénoms
1ère
   RANJAFANOMEZANA Monica
2ème
   RAKOTOARIVELO Nomentsoa Raphaël
3ème
   RANDRIANARIMANANA Harizaka Donnit N.
4ème
   RAENINTSOA Andriamahefarivo Hery-Zo
5ème
   RANDRIAMIARISOA RAZAFINDRAMANANA Marinot
6ème
   AMOURSON Riantsoa Niaina Franco
7ème
   RANDRIANAVOHANY Ny Vonjy Ny Vonjy Nomenjanahary Excellence
8ème
   ANZIZE Abdoulhoaby Fabbio
9ème
   RAJAONARIVELONIRINANTENAINA Iavimalala Abelmarius
10ème
   RAMANDIMBIARIMANANA M. Fanirilala Joliot
11ème
   RATOVOARIMANANA Théodore

Arrêté la présente liste à onze (11) candidats.

I.3. Ingénierie des Communications Électroniques

Rang Nom et prénoms
1ère
   BAMCOLO Istichana Rahmah
2ème
   SOANY Faniriarivelo Orelien
3ème
   SOANY Fanevarivelo Victorien
4ème
   MEVA Tédy Erlanger
5ème
   JAOSOMILA Marino

Arrêté la présente liste à cinq (5) candidats.

II. ECOLE DU GÉNIE EN MANAGEMENT, COMMERCE ET SERVICES
II.1. Management des Entreprises et des Organisations

Rang Nom et prénoms
1er
   RODRICAEL Jerry Stéphano
2ème
   FATRARA Oddose Alaïa
3ème
   VELOMANANTSOA Thierry Arthur
4ème
   DAMENA Felina Joséphine
5ème
   BAHGAH Soavita
6ème
   MAHATSANGA Danet Soazaka
7ème
   RAJAONAH Andoniaina Yves Kevin

Arrêté la présente liste à sept (7) candidats.